まるはち交通センター
 トップページ市バス・地下鉄ニュース
市交ニュース
 
TOP(最新情報)
 
 過去の情報
H22年度 前期
H22年度 後期
H23年度 前期
H23年度 後期
H24年度 前期
H24年度 後期
H25年度 前期
H25年度 後期
H26年度 前期
H26年度 後期
H27年度 前期



 凡 例
 ■ 地下鉄
 ■ 市バス
 ■ 市バス・地下鉄共通
 ■ 乗車券
 ■ manaca
 ■ その他市営交通関連

 

 今後の予定
8/15どまつりドニチエコ
8/30 5000形引退
10/1あおなみ線運賃改定
10/1バス運行支援
  システム運用開始
10/10,11鉄道の日イベ
〜来年1月 日進DD買替
来春 リニモmanaca導入

 

 駅ちかウォーキング
【2015 SPRING】
 終了しました

 

 同人誌情報
管理人も参加するサークル「MRCバス分科会」では,市バス関係の同人誌を発行しています.
詳しくは
こちらのサイトを.

【イベント参加予定】
 →コミケ88
  (1日目東モ53a)
 

 

 
 市バス・地下鉄の最新情報をお届けします.
 新着情報や最近編集した項目には印を表示しています.

平成27年8月

 8月4日・5日 柳原通夏まつりに伴い一部市バス路線迂回運転

 8月4日(火),5日(水)に開催される柳原通夏まつりの交通規制により,市バス1系統で迂回運転が行われます.
 
 迂回系統:名駅14号系統  18時〜22時
 規制区間:柳原一丁目交差点から金城橋までの間
 休止停 :明和高校前・土居下

  関連サイト交通局おしらせ

 

 8月1日・2日 金山夏まつり「なりきり運転士!! in金山写真館」

 8月1日(土),2日(日)に金山駅一帯で開催される地元商店街主催の「金山夏まつり」に,交通局名城線駅務区が次の通り参加します.

 地下鉄名城線イベント「なりきり運転士!! n 金山写真館」
   日時:8月1日(土)・2日(日)の2日間 10時〜16時
   場所:日本特殊陶業市民会館1階ロビー
   内容:(1)鶴舞線,名城線電車の大型パネル前で記念撮影
      (2) マスコットキャラクターとの記念写真撮影
      11:00〜,12:30〜,14:00〜(各回30 分程度)
      (3) クイズ大会 11:45〜,14:45〜(各回15分程度)
      (4) タッチ&エコで抽選会(8月2日のみ)

  関連サイト交通局 報道発表資料[PDF]

 

 8月1日 瑞穂区民まつりにてお絵かきバスを実施

 8月1日(土)に,パロマ瑞穂レクリエーション広場において開催される「瑞穂区民まつり2015」で,お絵かきバスが行われます.

  関連サイト名古屋市瑞穂区

 

 8月1日 蟹江町須成祭 無料バス運行

 8月1日(土)に,名古屋市に隣接する蟹江町において開催される「須成祭」の宵祭に合わせ,市バスによる無料バスが運行されます.
 運行区間は,地下鉄八田駅から宵祭会場付近までの往復運行です.
 3年前から続く名古屋市と蟹江町の連携事業の一つで,蟹江町観光協会が市バスを貸切り,無料運行に使用しています.

   運行日 :8月1日(土)のみ
   運行区間:八田駅〜宵祭会場付近<1往復2両運行>
        (八田駅18:25発/会場21:30発のみ)
   乗車方法:当日18時から地下鉄八田駅改札口付近で整理券を配布(先着100人)

  関連サイト交通局 報道発表資料[PDF]

 

 

平成27年7月

 7月下旬 東山線N1000形ATO改造 3編成目営業開始(N1103編成)

 東山線N1000形1次車〜4次車を対象に行われている「可動式ホーム柵・ATO運転対応改造工事」施工3編成目となるN1103編成が営業運転を開始しました.
 残る未改造編成はN1000形1編成(N1104H)のみです.

 

 7月26日 「おいでんまつり花火大会」に伴い地下鉄鶴舞線の運用変更

 7月26日(日)に豊田市で開催された「豊田おいでんまつり納涼花火大会」の観客輸送のため,名鉄豊田線列車の区間延長運転とともに,相互直通運転を行う地下鉄鶴舞線の行先変更や運用変更が行われました.

 ▼区間延長 9本
  (往路)上小田井発赤池行きを豊田市行きに延長運転.6本.
  (復路)赤池発岩倉行きを豊田市発に延長運転. 1本.
      赤池発上小田井行きを豊田市発に延長運転.2本.

  関連サイト名古屋鉄道ニュース・リリース[PDF]

 

 7月25日・26日 仲田本通夏まつりに伴い一部市バス路線迂回運転

 7月25日(土),26日(日)に千種区で開催された「仲田本通夏まつり」の交通規制により,関連する4系統にて迂回運転が行われました.
 このうち千種11系統は仲田本通から環状線へ迂回運行され,経路上の2停留所が休止されました.
 金山11,池下11,茶屋12各系統は迂回経路上に停留所はなく,直接的な影響はありません.

  規制区間:東市民病院西交差点から仲田交差点
  迂回系統:千種11系統,金山11系統,池下11系統,茶屋12系統  18時〜21時(雨天決行)
  休止停留所:千種11系統の東市民病院前・仲田本通各停留所

  関連サイト交通局おしらせ

 

 7月25日 中川金魚まつりに伴い一部市バス路線迂回運転

 7月25日(土)に中川区で開催された「第60回中川金魚まつり」の交通規制により,3系統で迂回運転が行われました.
 お祭りは26日もありますが,交通規制は25日のみです.

  規制区間:長良橋東交差点から尾頭橋交差点
  迂回系統:名駅19系統,金山21系統,金山23系統  18時〜21時(雨天中止)
  休止停留所:荒江町・尾頭橋・五女子・二女子・八幡西通各停留所

  関連サイト交通局おしらせ

 

 7月25日 メーグル車内でWi-Fiサービス開始

 訪日外国人をはじめとした観光客の利便性向上及び観光情報発信のため,名古屋市では公衆無線LAN事業「NAGOYA Free Wi-Fi」の整備を開始します.
 はじめに7月25日(土)より,なごや観光ルートバス「メーグル」車内でのサービスが始まりました.
 今後,観光客の来所が見込める民間施設への整備が進められます.

  環境整備エリア:なごや観光ルートバス「メーグル」全7両
  サービス開始日:平成27年7月25日(土)

  関連サイトワイヤ・アンド・ワイヤレス「名古屋市によるWi-Fi環境整備を受託」[PDF]

 

 7月21日〜8月31日 地下鉄東山線 夏季休校期ダイヤ

 7月21日(火)〜8月31日(月)の間,東山線の「平日ダイヤ」は「休校期平日ダイヤ」に変更されます.

 また,お盆期間中の8月13日(木)と8月14日(金)は,地下鉄は「土曜・日曜・休日ダイヤ」,市バスは「日曜・休日ダイヤ」で運行されます.

 

 7月20日 名古屋みなと祭に伴い一部市バス路線迂回運転

 7月20日(月・祝),第69回名古屋みなと祭開催に伴う交通規制により,関連系統において区間運休や増発運行が行われました.

  
【区間運休系統】幹築地1,名港11,名港16系統
          15時〜終車まで,築地口〜なごや港を運休(なごや港BTを休止)

  
【増発系統】幹神宮2,幹築地1,金山25,東海12,名港11,名港13,名港16系統
          花火大会(19時半〜20時20分)前後を中心に増発運行


▲築地口停 

 関連サイト交通局お知らせ
      交通局 報道発表資料[PDF]
      名古屋みなと祭公式ホームページ

 

 7月20日 名古屋みなと祭に伴い列車増発運転

 7月20日(月・祝)に開催された第69回名古屋みなと祭(最寄駅:名古屋港)への来場者輸送のため,地下鉄各路線において増発運転が行われました.
 名城線・名港線では,15時半〜23時にかけて,ナ矢田・大曽根〜名古屋港間,金山〜名古屋港間の増発運行が行われました.
 東山線においても,帰宅時間帯の21時〜22時半にかけて,増発運転を行っています.

 

 7月18日 「1DAYお子サマーパス2014」発売

 毎年恒例の夏休み期間中の子供向け一日乗車券「1DAYお子サマーパス」が7月18日(土)に発売されました.
 今年は同日公開の映画「インサイド・ヘッド」とのタイアップデザインとなっています.
 また当券の通用期間中(7/18〜8/31),地下鉄駅を巡る「夏休みスタンプラリー2015」もあわせて実施されます.

 発売金額:300円(スタンプラリー用台紙付き)
 発売枚数:10,000枚
 発売・有効期間:7月18日(土)〜8月31日(月)

  関連サイト交通局お知らせ

 【夏休みスタンプラリー2015】 7月18日(土)〜8月31日(月)
  「1DAYお子サマーパス」購入時に渡されるスタンプ台紙を持って,
   地下鉄5駅(名古屋,東山公園,金山,久屋大通,徳重)に設置したスタンプを集めるもの.
   全て集めると,先着3,000名に市内映画館3館にてクリアファイルをプレゼント.

 

 7月16日 東山線5000形マフラータオル発売

 地下鉄東山線5000形の引退を記念し,7月16日(木)に「マフラータオル」が発売されました.
 引退記念ヘッドマークと5000形車両のイラスト,車両設計図がデザインされています.

  
商品名「東山線5000形引退記念マフラータオル」
  発売額:1,000円    サイズ:縦約20cm×横約110cm
  発売数:1,000枚    発売開始日:7月16日(木)
  発売場所:交通局サービスセンター(名古屋,栄,金山),市営交通資料センター,レトロでんしゃ館

  関連サイト
   交通局 報道発表資料[PDF]
 

 

 7月15日 企画乗車券「夏 特割ドニチエコきっぷ」発売

 恒例の割引きっぷ「特割ドニチエコきっぷ」の夏休みバージョンが7月15日(水)に発売されました.
 通常1枚600円のドニチエコきっぷが,4枚セットで2,000円(500円/1枚)の特別価格です.
 夏休み期間中のみ使用できます.

 発売金額:2,000円(4枚セット)
 発売枚数:10,000セット限定(1人5セットまで)
 発売日:7月15日(水)
 有効日:7月18日(土)〜8月30日(日)までのドニチエコきっぷ適用日(計17日)

  関連サイト交通局お知らせ

 

 7月14日〜8月30日 東山線5000形 引退記念装飾を実施

 地下鉄東山線5000形車両の引退を記念し,営業運行中の残る1編成(5114H)に7月14日(火)より引退記念装飾が施されました.車両前面と側面に引退告知のステッカーを掲出し,車内に前面ステッカーの図柄を用いたポスターが掲出されています.

 詳細は特集ページ東山線5000形ラストラン をご覧下さい.

  関連サイト交通局 報道発表資料[PDF]


▲5114H 引退記念装飾

▲車体側面の装飾ステッカー

 

 7月12日〜 東山線 可動式ホーム柵の設置始まる

 現在,東山線各駅では可動式ホーム柵の整備が進められています.
 これまでホーム上の基礎工事が行われてきましたが,7月12日からはホーム柵の搬入,据付工事が順次行われます.
 各駅の据付開始日と供用開始日は次の通りです.

駅名 据付開始日 供用開始日
高畑(2番線) 7月12日(日) 9月7日(月)
高畑(1番線) 8月23日(日)
八田 8月30日(日) 9月14日(月)
岩塚 9月6日(日) 9月21日(月)
中村公園 9月13日(日) 9月28日(月)
中村日赤 9月20日(日) 10月5日(月)
本陣 9月27日(日) 10月12日(月)
亀島 10月4日(日) 10月19日(月)
名古屋 10月11日(日) 10月25日(日)
伏見 10月18日(日) 11月1日(日)
10月25日(日) 11月8日(日)
新栄町 11月1日(日) 11月16日(月)
千種 11月8日(日) 11月22日(日)
今池 11月15日(日) 11月29日(日)
池下 11月22日(日) 12月7日(月)
覚王山 11月29日(日) 12月14日(月)
本山 12月6日(日) 12月20日(日)
東山公園 1月10日(日) 1月25日(月)
星ヶ丘 1月17日(日) 1月31日(日)
一社 1月24日(日) 2月8日(月)
上社 1月31日(日) 2月15日(月)
本郷 2月7日(日) 2月22日(月)
藤が丘 2月14日(日) 2月29日(月)

 据付開始日の昼間時間帯に,製造工場から地下鉄藤が丘工場にホーム柵を搬入し,同工場で列車に積み込みを行います.
 藤が丘工場から据付駅までは,夜間帯に同列車を使用しての運搬します.
 駅搬入後は電気配線など据付作業を行い,動作試験を行った後,供用開始日の始発列車から供用開始します.

  関連サイト交通局 報道発表資料[PDF]

 

 据付作業初日の7月12日(日)は,昼間に藤が丘車庫内でN1102Hにホーム柵が積み込まれました.
 同列車を使用して,終電前の営業時間内に,藤が丘→高畑間で運搬のための回送列車が運行されました.


▲昼間 藤が丘車庫での積込作業
 仮設ステージを作ってトラックを横付け

▲夜間 藤が丘→高畑間で運転された運搬列車
 (画像提供:ρ さま)


▲N1102Hに搭載されたホーム柵
 (画像提供:TBCNM さま)


▲作業翌朝13日の高畑駅2番ホーム
 調整作業を行い9月より供用開始予定

 

 7月10日 停留所名称変更

 瑞穂図書館&瑞穂文化小劇場(瑞穂区豊岡通3丁目)の開設にあわせて,7月10日(金)より,最寄りの「石田町」停留所の名称が「瑞穂図書館(瑞穂文化小劇場)」に変更されました.

  変更停留所:石田町→瑞穂図書館(瑞穂文化小劇場)
  変更日時 :7月10日(金)始発より
  関連系統 :栄20号(栄〜新瑞橋),瑞穂巡回系統

  関連サイト交通局お知らせ

 

 7月8日〜31日 東山線5000形 引退記念「特別列車」参加者募集

 地下鉄東山線5000形車両が8月30日(日)に引退することを記念し,8月30日(日)に高畑車庫で引退記念式典開催とラストラン特別列車が運行されます.

 【特別列車にかかる記念式典の開催及びラストラン特別列車の概要】
   開催日時:8月30日(日)9:50開始
   開催場所:地下鉄高畑車庫
   記念式典:運転士,車掌への花束贈呈
   ラストラン特別列車:高畑駅→藤が丘駅(片道1運行)をノンストップで走行

 7月8日から31日までの間,記念式典参加と特別列車乗車の参加者募集が行われています.

 【参加者募集の概要】
   対象者:小学生以上の方(小学生は保護者同伴)
   募集人数:120名
   応募方法:往復はがきにて応募(応募多数の場合は抽選)
        応募は1組1枚,はがき1枚で3名まで可
   受付期間:7月8日(水)〜7月31日(金)当日消印有効

  関連サイト交通局「東山線5000形車両引退記念イベント特別列車参加者募集!」

 

 7月8日 「世界コスプレサミット2015」記念ドニチエコきっぷ発売

 7月25日〜8月2日に名古屋市を中心に開催される「世界コスプレサミット2015」にあわせ,記念ドニチエコきっぷが7月8日(水)に発売されました.
 券面には「世界コスプレサミット」公式キャラクターがデザインされています.
 昨年好評だったことから,発売枚数が1万枚から1万5千枚となっています.

 発売金額:600円
 発売枚数:15,000枚
 発売開始:7月8日(水) 地下鉄全87駅,サービスセンターほか

  関連サイト交通局お知らせ

 

 7月4日 レトロでんしゃ館 入館100万人達成

 地下鉄日進工場に併設された交通局の広報施設,市電・地下鉄保存館「レトロでんしゃ館」では,平成12年6月の開館からの累積入館者数が100万人に達したことを記念し,7月4日(土)に記念セレモニーを開催しました.
 セレモニーでは100万人目やその前後の入館者に交通局グッズ進呈,記念撮影が行われたほか,その他来場者向けに記念カードプレゼントや缶バッジプレゼントなどが行われました.

  関連サイト交通局お知らせ
       交通局 報道発表資料[PDF]

 

 7月1日〜29日 東山線試運転列車運行に伴い一部ダイヤ変更

 地下鉄東山線ATO導入にあたり,7月中の5日間,非常時における途中駅折返しを想定した試運転列車が運行されます.

  途中駅折返し試運転日:7月1日(水),8日(水),15日(水),23日(木),29日(水)


▲栄駅で折返す試運転列車(通常と逆発車)
 (画像提供:TBCNM さま)

▲栄駅の渡り線を使用する試運転列車
 (画像提供:TBCNM さま)

 これに伴い,折返し駅での停車時間確保のため,試運転列車前後の営業列車のダイヤが一部変更されています.

 ▼藤が丘行き(T1109F)
  高畑 11:09⇒11:08
  八田 11:11⇒11:10
  岩塚 11:13⇒11:12
  中村公園 11:15⇒11:14

 ▼藤が丘行き(T1424F)
  東山公園 14:53⇒14:54
  星ヶ丘 14:55⇒14:56
  一社 14:57⇒14:58
  上社 14:59⇒15:00
  本郷 15:01⇒15:02

 ▼高畑行き(F1037T)
  八田 11:16⇒11:17

  関連サイト交通局おしらせ

 

 7月1日 貸切バスの運賃・料金体系を変更

 国の貸切バス運賃制度の見直しに伴い,7月1日(水)より市バス貸切料金体系が変更されました.
 従前の時間制運賃(走行時間2h〜)を主体としたものから,時間制(走行時間3h〜+点検2h)とキロ制の合算運賃に変更されました.また中型車料金が新設されました.

  関連サイト交通局おしらせ
       交通局「貸切バス」

 

 

▼もどる 

 (C)まるはち交通センター製作委員会名古屋市交通局ファンサイト/名古屋市営バスファン/市営地下鉄ファン